Accueil » Ecole de Foot. » Les U13 remportent la finale bassin.

Les U13 remportent la finale bassin.

 


Ce samedi 23 Janvier avait lieu, au Stade René Guillou, la traditionnelle finale bassin, qualificative pour les phases interbassins du Challenge Henri Guérin.

Ce mini-tournoi, se déroulant sous la forme d’un échiquier, voit se rencontrer les différents clubs du bassin de Lannion (ASSL, US Perros Louannec, CS Rospez et donc Lannion FC) sur des matchs de 2 x 7 minutes.

Suite à une épreuve de jonglerie, les équipes s’affrontent selon leur position au classement (1er contre 3eme, 2ème contre 4ème etc...).

Nos petits Bleus débutent par une victoire contre Trémel (5-0).

Ils rencontrent ensuite l’AS Servel Lannion, pour ce qui s’avère être la finale avant l’heure.

Ce match est plus difficile, du fait d’un manque de maîtrise collective et surtout de rigueur. Il se solde par un match nul et vierge (0-0).

Le 3ème match contre Perros est beaucoup mieux maîtrisé, et voit nos jeunes joueurs conclure le match par une belle victoire (4-0).

A noter la très belle 1ère mi temps, qui sera vue par les spectateurs comme étant la meilleure période de notre tournoi.

Pour le 4ème match, les Bleus rencontrent l’entente Plestin Ploumilliau. Ce match, là encore bien maîtrisé, se termine par une nette victoire (4-0)

Les résultats des autres matchs font du match contre Cavan, le match décisif pour la première place.

Une victoire nous conforterait cette position.

Face à une équipe principalement composée de U12 et jouant très bien au sol, les protégés de Mathilde Le Meur restent très sérieux et remportent le match (4-0).

L’autre rencontre voit Servel arracher la victoire face à Perros à la dernière minute.

Nos jeunes Lannionnais terminent donc en tête à égalité de points avec Servel.

Le goal-average général (+17 17 buts marqués, 0 encaissés) ainsi que l’épreuve de jonglerie permettent aux Lannionnais de terminer 1er.

Ils remportent donc cette finale bassin, et se qualifient, en compagnie de l’ASSL et du CS Trégastel pour les finales inter-bassins du 5 mars prochain.

Bravo à tous !!

​En haut, de gauche à droite :

​Mathilde Le Meur (Coach), Kilian Tessier, Benjamin Grot, Thomas Le Denmat, Esteban Proust, Mewan Le Bonniec, Bryan Loyer, Anthony Le Corre (Coach).

En bas, de gauche à droite :

Sullyan Poha, Yanis Le Calvez, Loic Bonté, Victor Perrot, Morgan Goaderoch




Site créé avec SPIP par BM-Webdesign